Принтеры UV-LED: особенности, краткая характеристика и возможности устройств компании «САН»

УФ-принтеры, имеющие более строгое международное название UV-LED, отличаются от остальных струйных конструкций тем, что в них задействуются чернила, которые способны превращаться в полимер под воздействием ультрафиолетового излучения. Светодиодные ультрафиолетовые блоки в этом случае играют роль источника излучения, тогда как остальные устройства применяют с аналогичной целью лампы различных видов.

Оказывается, что в России уже занялись разработкой уникальных принтеров для печати на практически любой поверхности, включая воду, и даже более того: команда «Инновационной компании САН» выпускает к ним наночернила, позволяющие создавать изображение в формате 3D. Серьезность проекта подтверждается наличием покупателей из более 50 стран, поэтому стоит детальнее проникнуть в функционирование уникальных принтеров, ультрафиолетовых светодиодов и специальных чернил для них.

Олег Марков, менеджер проекта и параллельно с тем химик-разработчик «САН» утверждает, что с реализацией идеи инженеров, что касается инновационного способа печати, команде удалось впервые в мире создать работоспособную технологию печати с задействованием УФ-светодиодов в качестве источника излучения для отверждения. Метод уже запатентован в России, ожидается завершение рассмотрения международной патентной заявки, которая также своевременно подана.
Продукт «САН» – модель NEO UV-LED Evolution – делает возможной печать на широком спектре материалов, не исключая неоднородные поверхности благодаря технологии УФ-светодиодного отверждения и специально разработанным чернилам, которые могут держаться на практически любых конструкциях. Печать на неровностях пока сопровождается ухудшением качества: закономерно, что чем дальше запечатываемый материал расположен от печатающих головок, тем интенсивнее происходит распыление чернил, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на детализации и четкости конечного продукта.

Экспертиза на безопасность в НИИ Питания РАМН показала, что принтеры и чернила от компании «САН» абсолютно приемлемы для использования и не вредят здоровью. Что стало тому причиной? Ряд практичных решений: продукция устойчива к влиянию факторов окружающей среды, в перечень которых входят и высокие температуры, чернила содержат наночастицы в связанном состоянии, а также герметичность системы подачи чернил.

Максимальное разрешение печати на баннере с использованием технологии составляет 720х1440 dpi. Известно, что комплектующие для принтеров – собственные разработки «САН», что подтверждается 16 патентами. К сожалению, сегодняшний уровень развития микроэлектроники и механики в России заставляет покупать часть элементной базы за рубежом.

Хочется верить, что дальнейшие разработки и производственные возможности Новосибирска не остановятся на достигнутом, прогрессируя день за днем и даря новые способы реализации широкоформатной печати на новом уровне.

Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий

Наши услуги
Широкоформатная печать фото

Широкоформатная печать фотографий большого размера

Ламинирование

Широкоформатное ламинирование больших форматов

Плоттерная порезка

Плоттерная порезка пленки ORACAL, RITRAMA и др.

Интерьерная печать

Широкоформатная интерьерная печать

Дизайн, изг. макетов под порезку

Дизайн, изготовление макетов под плоттерную порезку (высечка)

Печать баннеров

Печать баннеров: широкоформатная печать и изготовление баннера